Лучевое лечение после пангистерэктомии
Блог Добряка SEO, дорвеи, сателлиты, СДЛ и т.д. и т.п.
Дата публикации:

Лучевое лечение после пангистерэктомии

63099537

Терапия назначается по результатам диагностики и зависит о тяжести онкопроцесса, распространённости злокачественных клеток и индивидуальных особенностей пациентки.

Для лечения маточного рака применяют:

  • операции;
  • лучевую терапию;
  • химиотерапию.

Тактики лечения могут применяться как в совокупности, так и в качестве самостоятельного метода терапии.

Онкологические заболевания занимают второе место по летальности после сердечно-сосудистых патологий. У женщин распространённой локализацией злокачественной опухоли является шейка матки. Для успешной борьбы с патологией важно выявить её на раннем этапе развития, а также выбрать верный метод терапии.

Операция по удалению рака шейки матки может быть выполнена разными методиками, но главной задачей каждой из них является полное уничтожение всех атипичных клеток и поражённых тканей. Если останется хотя бы одна раковая клетка рецидив патологии становится неизбежным. По этой причине популярным является комбинированный метод хирургии с лучевым. Последняя процедура проводится после операции для уничтожения возможно оставшихся отдельных раковых клеток.

Лучевая терапия после удаления рака матки назначается с целью ликвидации оставшихся клеток и тканей злокачественной опухоли. Параллельно такой терапевтический подход предотвращает рецидив заболевания.

Главная особенность этого метода лечения — использование ионизирующих лучей, воздействующих на определенную точку тела пациентки. В рассматриваемом случае – на органы малого таза, где проводилось хирургическое вмешательство.

Лучевая терапия после операции по удалению матки не проводится женщинам с:

  • тромбоцитопенией;
  • туберкулезом;
  • лучевой болезнью;
  • лихорадкой;
  • интенсивными кровотечениями, вызванными распадом раковой опухоли;
  • инфарктом миокарда;
  • анемией;
  • почечной или печеночной недостаточностью;
  • множественными метастазами.

Выполняться такая процедура может 4 способами:

  1. Дистанционным. В этом случае лучи воздействуют непосредственно на место, где располагались злокачественные новообразования, но на расстоянии от кожи.
  2. Внутриполостным. Этот вид лучевого лечения предполагает использование специального интравагинального устройства, и назначается при необходимости ликвидации оставшихся злокачественных тканей.
  3. Контактным. Такая лучевая терапия предполагает соприкосновение радиоактивного препарата с кожными покровами. Перед первой процедурой радиолог подробно инструктирует женщину о специфике манипуляции, а также о возможных ощущениях во время сеанса.
  4. Внутренним. Перед манипуляцией в матку вводится необходимая доза назначенных онкологом лекарств, после проводится облучение. Такой подход помогает подавить рост злокачественных клеток и предотвратить рецидив онкологического заболевания.

Продолжительность сеанса лучевой терапии после удаления опухоли устанавливается индивидуально для каждой пациентки. Но, как правило, длительность манипуляции не превышает получаса.

Правильное питание во время лечения рака матки, помогает организму быстрее восстановиться. Нужно максимально увеличить потребление овощей и фруктов, а продукты питания, содержащие животные жиры, напротив, исключить.  Их заменяют мясом рыбы, которое богато жирными кислотами, а они обладают свойствами, угнетающими раковые клетки. Обязательно нужно включить в рацион питания кисломолочные продукты и зеленый чай.

Конкретную диету пропишет ваш лечащий врач или специалист – диетолог.

Терапия назначается по результатам диагностики и зависит о тяжести онкопроцесса, распространённости злокачественных клеток и индивидуальных особенностей пациентки.

Для лечения маточного рака применяют:

  • операции;
  • лучевую терапию;
  • химиотерапию.

Тактики лечения могут применяться как в совокупности, так и в качестве самостоятельного метода терапии.

Перед тем, как назначить оперативное лечение необходимо установить на какой стадии находится онкологический процесс, низко- или высокодефференцированной является опухоль, размеры и гистология опухоли.

Чаще всего для лечения онкопоражений женской половой системы применяют оперативное вмешательство, которое почти всегда сопровождается химиотерапией. После рассечения брюшной полости проводят окончательную диагностику патологического процесса, уточняются параметры опухоли, корректируется лечение.

Во время хирургического исследования осматривают внутренние органы, лимфоузлы и сальник подвергают биопсии, жидкости организма направляются на срочный цитологический анализ. Последующие действия хирургов зависят от результатов проведённых исследований. Операция может завершиться полным иссечением матки и её придатков, экстирпацией тела матки, придатков, усложненной лимфаденэктомией поясничных, тазовых лимфатических узелков. Если есть поражения сальника, то проводят удаление и его.

У пациенток с первыми двумя стадиями развития рака, которые имеют повышенный риск к образованию и распространению метастаз и постоперационных рецидивов, проводят курс гамма облучения.

Как самостоятельное лечение метод хирургической операции, возможен только у пациенток на I стадии заболевания и незначительной предрасположенностью к рецидивам.

В случае противопоказания к оперативному вмешательству, пациенткам назначают комплексную лучевую (радиоактивными элементами) терапию, с возможным добавлением лечения гормональными препаратами и химиотерапией. Облучению поддаются органы малого таза и лимфатические узлы.

На последних стадиях заболевания, более целесообразно применение нехирургических методов лечения, хотя многие специалисты, для уменьшения удельного веса опухолевых разрастаний в организме применяют операции и на таких тяжёлых стадиях.

В современной медицине разработаны и успешно применяются лапароскопические операции, позволяющие не открывать брюшину, а через несколько отверстий специальными инструментами удалить опухоль. Такой метод менее травматичен, позволяет сократить реабилитационный период после операции.

Самым прогрессивным методом лечения онкологических заболеваний является терапия при помощи лазера. Лазер очень хорошо борется с раком, особенно на небольшой глубине, что делает его незаменимым для лечения такого распространенного заболевания, как плоскоклеточный рак матки.