Пособие на детей безработным мамам увеличили до 13 504 руб.: закон с поправками вступил в силу с 01.06.2021 года
Блог Добряка SEO, дорвеи, сателлиты, СДЛ и т.д. и т.п.
Дата публикации:

Пособие на детей безработным мамам увеличили до 13 504 руб.: закон с поправками вступил в силу с 01.06.2021 года

63099537

10 июня08 июня 2021 года Президент РФ подписал Федеральный закон № 166 с большим блоком поправок в российское законодательство с целью стабилизации экономической ситуации. Изменения коснулись и выплаты пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Суммы пособия выросли для неработающих родителей.Размер детского пособия для безработных граждан установлен частью 1 статьи 15 Федерального закона от 19.05.1995 года № 81-ФЗ

«О государственных пособиях гражданам, имеющих детей»

.

В данный нормативный акт внесены изменения следующего характера:Было — размер пособия на первого ребёнка для безработных граждан — 1500 рублей, на второго и последующих детей — 3000 рублей.Стало — размер пособия по уходу за любым по очередности ребёнком 6752 рубля. В новой редакции закона уже не имеет значения, каким по очереди родился малыш — хоть первый, хоть четвертый — сумма пособия будет одна — 6752 рубля.Напомню, что на такое пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет могут рассчитывать следующие категории граждан:

  1. матери, которые во время беременности потеряли работу из-за ликвидации компании, прекращения деятельности ИП;
  2. мама или отец ребёнка, а также опекуны, фактически ухаживающие за ребёнком, но не подлежащие социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, например, не имеющие официальной работы или проходящие обучение по очной форме;
  3. другие безработные родственники, ухаживающие за малышом, если родители умерли или лишены родительских прав , ограничены в родительских правах или в иных аналогичных ситуациях, когда они лишены возможности ухаживать за ребёнком.

Ещё для двух категорий граждан увеличено пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет:

  1. матери, проходящие военную службу по контракту или родители, служащие в ОВД, войсках национальной гвардии и т.д.;
  2. родители, близкие родственники, опекуны, которые осуществляют фактический уход за ребёнком, уволенные в период отпуска по уходу за ребёнком или в период отпуска по беременности и родам из-за ликвидации компании.

Для указанных лиц размер пособия зависит от размера заработка за последние 12 месяцев работы (40% от средней зарплаты или денежного довольствия). А минимальный и максимальный размер пособия для таких граждан изменился следующим образом.Было — минимальный размер на первого ребёнка 1500 рублей, на второго и последующих детей 3000 рублей, максимальный размер — 6000 рублей.Стало — минимальный размер на любого по очередности ребёнка 6752 рубля, максимальный размер — 13 504 рубля.