Лучевая терапия в онкологии: преимущества и последствия
Блог Добряка SEO, дорвеи, сателлиты, СДЛ и т.д. и т.п.
Дата публикации:

Лучевая терапия в онкологии: преимущества и последствия

63099537

Как мы уже знаем, целью лучевой терапии является уничтожение мутированных клеток, минимизируя при этом повреждение здоровых клеток. Также, облучение можно применять для лечения любого вида онкологии, практически в любой части тела. В некоторых случаях облучение может проводиться как отдельное лечение рака. но все же чаще всего его применяют именно в комплексе с другими методами борьбы с раком.

Облучение может проводиться как до, так и после хирургического лечения (до – чтобы уменьшить размеры опухоли, после – чтобы остановить рост раковых клеток, которые могли остаться после хирургического иссечения злокачественного новообразования). Также его можно проводить во время или после химиотерапии или гормональной терапии с целью улучшения общих результатов.

Не смотря на то, что такое лечение иногда называют радикальным, лучевая терапия рассчитана на то, чтобы обеспечить долгосрочный эффект для онкобольного человека.

Данное паллиативное лечение направлено на уменьшение размеров опухоли, снижение боли, а также на снятие других симптомов рака. Вдобавок, паллиативная лучевая терапия способна продлить жизнь онкобольному.

Интерстициальная методика использует рентгеновское излучения, происходящее из раковой опухоли. Внутриполостная брахитерапия предусматривает помещение лечебного вещества в хирургическую полость или грудную полость. Эписклеральная терапия – это специальный способ лечения злокачественных новообразований офтальмологических органов, при котором источник облучения устанавливается непосредственно на глаз.

Брахиотерапия на основании радиоактивного изотопа, который вводится в организм с помощью таблеток или инъекций, после чего они распространяются по всему организму, повреждая при этом патологические и здоровые клетки.

Если не предпринимать никаких лечебных действий изотопы распадаются через несколько недель и стают неактивными. Постоянное увеличение дозировки аппарата в конечном итоге весьма неблагоприятно сказывается на соседних неизмененных областям.