Как правильно заполнить форму СЗВ-СТАЖ за 2021 год для сдачи в 2021 году
Блог Добряка SEO, дорвеи, сателлиты, СДЛ и т.д. и т.п.
Дата публикации:

Как правильно заполнить форму СЗВ-СТАЖ за 2021 год для сдачи в 2021 году

63099537

Автор статьиАмина С. 11 минут на чтение132 просмотровСодержание До 2017 года работодатели подавали отчетность по каждым страховым взносам, отправляемым во внебюджетные фонды, отдельно.

Начиная с 1 янв. 2017 года все подобные платежи, за исключением отчислений на травматизм, стали подчиняться налоговому законодательству. С этого момента вся отчетность по платежам подается в ФНС.Однако подобные данные нужны и другим структурам, в частности, пенсионному фонду.

С 2018 г. отчетность для ПФР необходимо подавать раз в год. Документ составляется по форме СЗВ-СТАЖ.С 2017 года отчеты по совершенным взносам контролируются налоговыми органами. Однако определенная информация по сотрудникам требуются и другим учреждениям.

В такие структуры отчетность подается только по тем показателям, которые необходимы. Например, пенсионному фонду требуются сведение о сроке имеющегося трудового стажа у граждан, так как этот параметр является одним из основных для расчета пенсионного обеспечения. Сведения в ПФР подаются по форме СЗВ-СТАЖ один раз в календарный год.Подавать форму обязаны следующие субъекты:

  1. ИП, если они в течение расчетного периода заключили новые трудовые соглашения или договора ГПХ;
  2. лица, занимающиеся частной практикой, если в течение срока расчета ими были наняты сотрудники.
  3. компании;

ВАЖНО: Если граждане, ведущие частную практику, и ИП не заключали за расчетный период новых договоров, то данные о стаже им подавать не нужно.

Однако данное условие не распространяется на юридические лица. Организации должны предоставлять бланк СЗВ-СТАЖ независимо оттого, заключали ли они новые договоры найма или нет.

С введением изменений в 2017 г. все отчислений стали регламентироваться налоговым кодексом. Это привело к тому, что отчетность в старом виде перестали подавать в ПФ. Из-за того, что фонду все равно требуются сведения о стаже труда граждан, был разработан новый вид отчетного документа. Унифицированный бланк, использующийся для составления отчетности, регламентирован в первом приложении .

Унифицированный бланк, использующийся для составления отчетности, регламентирован в первом приложении . Отличий от предыдущих версии, которая использовалась до того момента, когда по отчислениям нужно было отчитываться отдельно, немного.В новой форме от ПФ в дополнение к сведениям о стаже были введены графы, в которые вносятся данные о застрахованном лице. Это:

  1. количество субъектов, по которым заполняется отчет (СЗВ-СТАЖ может быть составлен одновременно сразу для всех сотрудников);
  1. данные о начисленных и выплаченных взносов, а также о долгах;
  2. подтверждение наличия или отсутствия условий трудовой деятельности, при работе в которых граждане получают привилегию в виде снижения пенсионного возраста (досрочный выход).

Для заполнения этих данных был введен дополнительный бланк, изданный под №ОДВ-1.

Он подается вместе с основным отчетом. Форма ежегодно подается руководством организации или уполномоченным сотрудником в ПФР. Документ отправляется в то отделение, по месту нахождения которого расположено юридическое лицо.

Если у компании имеются обособленные филиалы и представительства в других районах города или населенных пунктов, то им требуется предоставлять СЗВ-СТАЖ в отделения ПФР по своему месторасположению.Также отчет, составленный отдельно для конкретного человека, предоставляется ему в ситуациях, когда:

  1. был подан запрос руководителю для получения выписки о стаже (выдается по заявлению гражданина в течение 5-ти рабочих суток с момента подачи).
  2. произошло увольнение;
  3. договор гражданско-правового характера прекратил свое действие (был расторгнут или завершен);

Отчетность по количество лет стажа сотрудников, трудоустроенных в организации, должна подаваться руководством один раз в год. Крайние срок подачи документации – это 1 марта года, следующего за тем, за который сдается СЗВ-СТАЖ.

Данное правило закреплено . ВАЖНО: Если 1-е марта – это выходной день, то крайний срок смещается на один день назад.

То есть если 1-е марта – это суббота, то отчетность потребуется подать 28-го или 19-го (если текущий год високосный) февраля в пятницу.Также существуют другие крайние даты, которые действуют в особых случаях. Они представлены в таблице:Субъект, являющийся страхователемПричина, вследствие которой отчетность необходимо подать досрочноКрайний срокЮридическое лицоЛиквидация организации.В течение 30-ти календарных дней с момента подтверждения суммы бюджета, выделенного на проведение ликвидации.

Банкротство предприятия.В любой период до момента подачи в арбитражный суд отчета, составленного финансовым управляющим.Юридическое лицо, регистрируемое после реорганизации.Реорганизация компании.Не позже, чем через 30 дней с момента утверждения акта передачи разделительного баланса, но не позднее, даты регистрации реорганизованного юридического лица в реестре ЕГРЮЛ.Юридическое лицо, объединенное с другой компанией вследствие реорганизации.Реорганизация предприятия, выполняемая посредством присоединения.До момента подачи заявления на регистрацию процедуры присоединения в ЕГРЮЛ.Индивидуальный предприниматель.Закрытие ИП.В течение 30-ти календарных дней с момента издания приказа о скором прекращении деятельности.Банкротство ИП.До момента подачи отчета финансового управляющего в арбитражный суд.Физическое лицо, ведущее частную практику.Прекращение действия полномочий, на основании которых велась деятельность (лишение лицензии адвоката, нотариуса и т.д.).Не позднее момента подачи заявления о снятии лица с учета.Сдавать подготовленную отчетность о стаже необходимо с учетом следующих правил:

  1. если в организации или ИП меньше числится 24 и меньше постоянных работников – можно подавать отчетность как в электронном, так и в письменном виде).
  2. если в организации или ИП трудоустроены более 25-ти постоянных сотрудников (включая тех, кто работает по совместительству) – обязательно подача документации в цифровом варианте (посредством интернета или с помощью накопителей данных);

Эти два правила закреплены . В бланк СЗВ-СТАЖ вносится информация, представленная в таблице:О работодателеО сотрудникахПолное наименование с указанием формы регистрации и идентификатора (для организаций).Ф.

И. О.Ф. И. О. индивидуального предпринимателя и регистрационный идентификатор из реестра ЕГРИП (для ИП).Лицевой счет в ПФР (номер на карточке СНИЛС).Номер работодателя в регистрационном учете Пенсионного Фонда.Периоды в течение года, когда гражданин был трудоустроен.Данные о типе предоставляемых сведений.Дополнительные условия, предоставляющие право на особый учет стажа или на досрочный выход на пенсионное обеспечение.При заполнении бланка СЗВ-СТАЖ необходимо соблюдать следующие правила:

  1. если субъект в течение года не работал, но оставался трудоустроен, то эти периоды выделяются в отдельные графы (временная нетрудоспособность, отпуск и т.д.);
  2. если субъект, по которому подается отчетность, выходит на пенсионное обеспечение, то дополнительно следует заполнять графы о наличии или отсутствии взносов по работнику (в обычном случае поля не заполняются, так как взносы совершаются всегда);
  3. если период трудового стажа прерывался в течение отчетного года, то сроки работы указываются в отдельных графах (гражданин уволился и вновь трудоустроился).

Образец заполненного бланка СЗВ-СТАЖ:Пустой бланк, закрепленный в .:Если в течение года, за который подается отчетность, гражданин по каким-либо причинам не работал, то эти периоды указываются отдельно. При этом в 11-й графе указываются дополнительный код, обозначающий причину.