Правила выбора главного цвета
Блог Добряка SEO, дорвеи, сателлиты, СДЛ и т.д. и т.п.
Дата публикации:

Правила выбора главного цвета

63099537

В гармоничном интерьере доминирует либо один цвет, либо сочетание двух-трёх оттенков. Из-за излишне широкого разноцветья интерьер получается чрезмерно пёстрым, от него рябит в глазах, а в такой обстановке невозможно комфортно жить.

При выборе главенствующего оттенка следует прислушиваться не только к собственным предпочтениям или рекомендациям приглашенного дизайнера, но и к следующим правилам.

Расположение комнаты. Если окна комнаты выходят на юг или запад, значит, в летнее время здесь слишком жарко. Использование холодных оттенков поможет создать иллюзию прохлады. Выбирайте голубой оттенок, он наполнит комнату легкостью и воздушностью. Синий цвет пробудит морские ассоциации, напомнив о приятном отдыхе на побережье. Фиолетовый освежает и расслабляет. Если же в вашей комнате и без того холодно, потому что окна смотрят на север, наполните интерьер теплыми красками. Красный взбодрит не хуже кофе, оранжевый подарит радость жизни, а желтый напомнит о ярком солнце.

Размер помещения. Каждый цвет в отдельности, а также сочетания двух-трёх оттенков способны создавать определенные оптические иллюзии. Их можно использовать для визуальной коррекции размера помещения. Если у вас слишком маленькая кухня или спальня, зрительно её увеличить помогут холодные оттенки: зеленый, голубой, фиолетовый. Пара черного и белого или белого и красного тоже существенно раздвигают границы. Теплые оттенки, наоборот, сужают помещение, поэтому при выборе красного или оранжевого подумайте, не станет ли ваша комнатка еще меньше от такого оформления.