Пособие по безработице в 2021: сколько платят, как получить?
Блог Добряка SEO, дорвеи, сателлиты, СДЛ и т.д. и т.п.
Дата публикации:

Пособие по безработице в 2021: сколько платят, как получить?

63099537

6 июняНикто из людей не застрахован от увольнения с работы.

Но если получилось так, что человека уволили, то ему первым делом необходимо будет получить от работодателя все выплаты. После этого уже можно направляться в Центр Занятости.

В этой статье будет рассказываться о том, как получить пособие и каковы его размеры.Сумма выплат денежных пособий для безработных составляет 75 % за первые три безработных месяца. Эти 75% отсчитываются от средней суммы заработной платы заявителя за предыдущие три месяца работы заявителя. Далее, следующие три месяца безработному выплачивают уже 60% и тоже считают от средней суммы его зарплаты за последние 3 рабочих месяца.

Месяца безработицы отсчитывают со дня, когда человек стоит в Центре занятости на учёте.Но эти выплаты не могут быть меньше 1 500 рублей и больше, чем 8 000 рублей в месяц.С 27-го марта 2021 года исходя из указа, который назначил президента, максимальная сумма выплат пособий составит 12130 рублей, эта сумма равна МРОТ.

Минимальная сумма пособий так и остается равна 1500 рублей.В каждом регионе местное управление имеет право на установление своих размеров выплат пособий для безработных.

Например, в Москве пособие равно 19500 рублей, а в районах Подмосковья сумма пособий составляет 15000 рублей. Эти выплаты города будут дополнительно платить людям из местного городского бюджета. Получается, что если человеку назначили выплату в 6000 рублей, то из местного бюджета Москвы ему будут доплачивать 13500 рублей, что в сумме получится 19500 рублей.Нововведение в указе по пособиям для неработающих лиц смогут получить только те, кто проработал минимум 60 рабочих дней в 2021 году.Выплата денежных пособий для безработных людей выплачиваются на протяжении шести месяцев.

Но в ряде ситуациях срок выплат могут изменить.

Людям предпенсионного возраста срок получения денежных пособий могут увеличить.

Тем, кто был уволен из-за несоблюдения трудовой дисциплины и кто в первый раз ищет работу, срок выплаты длится 3 месяца. Сюда же относятся и те, у кого рабочий стаж не превышает 26-ти недель за предыдущий год.Как получить выплаты?Для того, чтобы встать на учет, нужно собрать пакет определенных документов и отправить в Центр Занятости.Заявку с пакетом собранных для учета документов можно отправить в электронном виде.

Как только документы будут получены, то специалист из Центра Занятости обязательно свяжется с человеком для подтверждения подачи.Документы, необходимые для отправки в Центр на получение пособий:-копия паспорта-фотографией и прописка;-копия из трудовой книжки-первая страница и последнее рабочее место заявителя;-документ, указывающий образование;-справка с указанием заработной платой за последние три рабочих месяца.После принятия заявки специалист Центра Занятости свяжется с заявителем и расскажет что нужно делать дальше.

Обычно на 11 день со дня подачи заявки человек может считаться безработным. Но в течение десяти дней со дня, когда было подано заявление, человеку специалистом из Центра Занятости будут предоставлены варианты работы. Заявитель должен будет проходить собеседования по предложенным вакансиям и получит от данных работодателей отказ или согласие.