Идет ликвидация предприятия: какой порядок действий увольнения сотрудников?
Блог Добряка SEO, дорвеи, сателлиты, СДЛ и т.д. и т.п.
Дата публикации:

Идет ликвидация предприятия: какой порядок действий увольнения сотрудников?

63099537

+3Дмитрий К.14 мая · 11,8 KИнтересно5Автор вопроса считает этот ответ лучшим350Профессиональная юридическая и консалтинговая помощь по всей России · ПодписатьсяОтвечаетЕсли убедить сотрудников расторгнуть трудовой договор по собственному желанию или по соглашению сторон не удалось, то придется начинать процедуру вынужденного увольнения.Порядок увольнения при ликвидации:

  1. В конце 2-месячного срока издать приказ об увольнении (форма Т-8) и ознакомить с ним под подпись каждого работника.
  2. Уведомляем службу занятости населения о ликвидации фирмы (письменно, можно в свободной форме).
  3. В последний рабочий день выдать трудовую книжку на руки сотруднику.
  4. Делаем денежные выплаты сотрудникам согласно ст. 140 ТК РФ: заработную плату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в день ухода.
  5. Первым делом необходимо предупредить сотрудников о предстоящем увольнении (ч. 2 ст. 180 ТК РФ)). Делается это за 2 месяца до увольнения, в письменной форме и под роспись работника.
  6. Увольняем сотрудников, пожелавших уйти раньше
  7. В личную карточку и трудовую книжку вносится запись об увольнении сотрудника в связи с ликвидацией

Также если в ООО имеются работники, подлежащие воинскому учету, информацию о расторжении с ними договора следует направить в местный военкомат. расскажем по бесплатному телефону:или по WhatsApp: +7 812 998-92-88.8 · Хороший ответ · 9,9 KКомментировать ответ.Ещё 2 ответа28Одна из крупнейших юркомпаний в секторе B2B, специализирующаяся в корпоративном праве.

· ПодписатьсяОтвечаетВ соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации: при ликвидации предприятия необходимо уведомить работников предприятия о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией предприятия увольняемому работнику выплачивается.

Читать далее5 · Хороший ответ · 3,6 KКомментировать ответ.165ПодписатьсяОтвечаетПри ликвидации вам необходимо соблюсти ряд требований.

Предупредить сотрудников о предстоящем увольнении руководство обязано под расписку и не менее чем за два месяца (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Уведомление вам необхдимо вручить под подпись работнику. Со следующего дня начинается отсчет двухмесячного срока.

По истечении двух месяцев после вручения. Читать далееХороший ответ · 2,9 KКомментировать ответ.Вы знаете ответ на этот вопрос?Поделитесь своим опытом и знаниямиЧитайте также3,5 KДля оформления увольнения по соглашению сторон с выплатой необходимо наличие заинтересованности в этом как со стороны работодателя, так и со стороны работника.

Далее оформляется доп. соглашение к трудовому договору о том, что в случае увольнения по соглашению сторон работнику выплачивается компенсация в размере .

После чего оформляется само соглашение о расторжении трудовых отношений, приказ об увольнении и делается запись об увольнении по соглашению в трудовой книжке.29 · Хороший ответ9 · 49,8 K1,5 KЮридические услуги. Специализация: недвижимость, наследство, жилищные споры.ОтвечаетДобрый день!

Если увольнение было под принуждением, то есть заставили написать заявление об увольнении по собственному желанию, то Вы вправе признать увольнение незаконным в судебном порядке. Подавайте в суд исковое заявление о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскания компенсации морального вреда. 4 · Хороший ответ · 19,0 K2,6 Kочень любознательная и увлекающаяся натураСогласно статье 178 Трудового Кодекса РФ при ликвидации предприятия работодатель должен выплатить работникам выходное пособие в размере среднего месячного заработка в день окончания сотрудничества.4 · Хороший ответ1 · 1,3 K2,5 KМама с 4-летним стажем.

Испытываю неподдельный интерес к спорту, хорошей.Сначала нужно написать заявление работодателю. Пишите в двух экземплярах, что желаете получить расчет.

Один экземпляр отдаете работодателю, а на другом работодатель должен поставить подпись — это ваша гарантия если что, что он вообще заявление от вас видел и принял.Если мирным методом рассчитаться не получается, то нужно обращаться в суд — только через суд можно заставить работодателя выплатить деньги.

Обращение в государственную трудовую инспекцию и в прокуратуру имеют смысл, если вы хотите наказать нерадивое начальство штрафами и проверками.44 · Хороший ответ8 · 48,3 K21Нет, данные действия не являются законными.Если вам важна ваша работа и вы хотите там остаться, то советую сообщить о принуждении к увольнению и следовать следующим пунктам которые я могу вам порекомендовать:

  • Обращение в трудовую инспекцию. Работник пишет заявление с описанием ситуации на работе. Представители надзорного органа организуют по факту обращения проверку. Она может занять 1 месяц. Если удается доказать несправедливость со стороны конкретных лиц, администрация восстанавливает работника, либо, при невозможности продолжения работы, платят компенсацию уволившемуся.

2.Трудовая инспекция – надзорный орган, который призван выявлять нарушения ТК РФ и следить за устранением несоответствий. Однако часто разбирательства в инспекции не имеют должного результата (отсутствуют достаточные доказательства, не хватает полномочий органа). В таком случае, организуется судебное разбирательство со сбором максимальной доказательной базы.

  • Одновременно с обращением в суд, гражданин вправе написать заявление прокурору, сообщить о фактах нарушения законодательства. Если в действиях усматривается состав преступления, будет возбуждено уголовное дело с привлечением виновных лиц к уголовной ответственности.

Большинство наказаний работодателя предполагают несение административной ответственности через: Восстановление пострадавшего в должности. Денежную компенсацию за причиненный ущерб.Оплату штрафа (для виновных лиц – до 5 тысяч рублей, а для организации – 50 тысяч рублей).

Если пострадавшая – беременная женщина или уволенная сотрудница с ребенком младше 3 лет, виновных призовут к уголовной ответственности работодателя с назначением штрафа в 200 тысяч рублей, либо с осужденного взыскивают компенсацию равную 1,5-годовой зарплате и иным доходам.