Пособие по беременности и родам в 2021 году: как правильно рассчитать декретные
Блог Добряка SEO, дорвеи, сателлиты, СДЛ и т.д. и т.п.
Дата публикации:

Пособие по беременности и родам в 2021 году: как правильно рассчитать декретные

63099537

1 июня 1 июня 2021 Ведущий эксперт, главбух с 10-летним стажем Если женщина работает в организации или у ИП по трудовому договору, то пособие по беременности и родам ей выплачивает работодатель. Алгоритм расчета декретных довольно сложен, бухгалтер должен учесть много различных нюансов и тонкостей.

Наш материал поможет правильно вычислить это пособие, а также разобраться с другими видами «детских» выплат.

Согласно статье Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ, пособие по беременности и родам (БиР) полагается женщинам (в том числе усыновившим ребенка в возрасте до трех месяцев):

  1. проходящим военную службу по контракту, а также службу в правоохранительных и таможенных органах.
  2. обучающимся на очном отделении в профессиональных и других образовательных организациях;
  3. работающим;
  4. безработным, если они были уволены в связи с ликвидацией компании — работодателя (утратой статуса ИП, прекращением статуса адвоката и проч.) в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными;

Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года СПРАВКА. Кто должен платить пособие совместительнице? Ответ зависит от того, где она оформлена на момент начала отпуска по БиР, и где трудилась два предшествующих календарных года.

Если работодатели не поменялись, декретные выдает каждый из них (для каждого придется взять оригинал больничного листа).

Если все работодатели поменялись, то выплату можно получить по одному из последних мест работы (по выбору женщины).

Сумма будет рассчитана исходя из заработка, начисленного не только тем работодателем, который перечисляет пособие, но и другими (на основании выданных ими справок). Не позднее 6-ти месяцев после окончания отпуска по БиР женщина должна принести в бухгалтерию следующие документы:

  • Листок нетрудоспособности, выданный в связи с родами.
  • Заявление о назначении пособия.
  • Справку о заработке с других мест работы (если они были в расчетном периоде; подробнее см.: «»).

По закону работодатель должен самостоятельно найти величину пособия и отразить ее во втором разделе больничного листа (подробнее см.: «»).

Сначала организация или ИП выдает деньги сотруднице, а потом ФСС компенсирует выплату в полном объеме.

Алгоритм приведен в Положении об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (утв.

постановлением Правительства РФ ). Сначала необходимо найти средний заработок, сравнить его с лимитами, и после этого вычислить размер пособия по БиР.

В него входят выплаты сотруднице, с которых были уплачены взносы на обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В общем случае его считают за два календарных года, предшествующих году, в котором начался декрет. Если женщина уходит в отпуск по БиР в 2021 году, суммарный заработок определяют за 2021 и 2018 годы. ВНИМАНИЕ. Если в два предшествующих календарных года женщина хотя бы один день находилась в другом декрете, либо в отпуске по уходу за ребенком, можно перенести один или два года на более ранний период. ВНИМАНИЕ. Если в два предшествующих календарных года женщина хотя бы один день находилась в другом декрете, либо в отпуске по уходу за ребенком, можно перенести один или два года на более ранний период. Основанием должно служить письменное заявление.

Приведем пример. Допустим, отпуск по беременности начался в марте 2021 года.

При этом в 2018 году сотрудница была в декрете, а в 2021 году — в отпуске по уходу за ребенком. Она написала заявление, и ее суммарный заработок посчитали за 2016 и 2017 годы. Суммарный заработок учитывают в части, которая не превышает предельного значения базы по взносам на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Рекомендуем прочесть:   Прием на работу запись в трудовую книжку

Буду рада если Вы оцените мою работу.

05 Марта 2016, 01:52 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Похожие вопросы 25 Ноября 2021, 23:30, вопрос №2600211 07 Мая 2021, 20:14, вопрос №2765796 26 Февраля 2016, 14:23, вопрос №1159280 08 Августа 2017, 08:14, вопрос №1717979 18 Марта 2018, 13:51, вопрос №1938414 Смотрите также