Как собственнику прописать человека в свою квартиру — через Госуслуги, паспортный стол или МФЦ
Блог Добряка SEO, дорвеи, сателлиты, СДЛ и т.д. и т.п.
Дата публикации:

Как собственнику прописать человека в свою квартиру — через Госуслуги, паспортный стол или МФЦ

63099537

  • Как собственнику прописать к себе человека

Статья обновлена: 15 сентября 2021 г. Автор статьиГрушина ЕленаРиэлтор с юридическим образованием. Стаж работы — 11 лет Здравствуйте.

Инструкция на этой странице подходит для собственников жилья, которые хотят прописать к себе в квартиру другого человека на постоянной основе. При этом не имеет значение степень родства между ними (жена/муж, сын/дочь, внук, родитель, сестра/брат, родственник или не родственник) и количество собственников.

Инструкция подойдет всем. Официальное название процедуры — регистрация по месту жительства (). Сначала несколько важных моментов:

  1. С 2018 года изменились правила регистрационного учета граждан. Сейчас правила описаны в , а прежний Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 утратил силу. Теперь вместо УФМС регистрационном учетом занимаются отделения по вопросам миграции в районных МВД — и . Сотрудники МВД обновляют базу граждан с информацией о том, кто и где прописан. База называется система «Мир». Заявления от граждан МВД напрямую не приминают, а только через посредников — 1) Сервис ГосУслуг — . 2) МФЦ (Многофункциональные центры «Мои документы») — . 3) Паспортные столы Управляющих компаний, которые обслуживают многоквартирные дома — . 2) МФЦ (Многофункциональные центры «Мои документы») — . Все они перечислены в . Организации-посредники только принимают заявления с документами, передают их в районный МВД и забирают обратно по окончанию процедуры. Проще говоря, они всего лишь курьеры, поэтому не обязаны вести свою базу граждан, хранить домовые книги/поквартирные карточки и т.п. Раньше паспортные столы вместе с УФМС вели регистрационный учет, теперь нет.
  2. Человеку, которого собираются прописать, необязательно выписываться с нынешнего жилья — его автоматически выпишут оттуда в течение 3 дней — . Нужно будет подать еще одно заявление.
  3. Все собственники квартиры должны быть согласны на прописку человека — , и . Исключения — не нужно спрашивать согласия собственников, когда: 1) родитель прописывает к себе своего несовершеннолетнего ребенка ДО 14 ЛЕТ — . 2) Ребенок прописывается в свою собственность вне зависимости от возраста — . Подробности прочтите .

Собственник не сможет прописать к себе гражданина через свой профиль в ГосУслугах.

Это не предусмотрено сервисом.

Всё наоборот — гражданин через свой профиль должен подать заявление на прописку в чужую квартиру. В заявлении нужно указать данные о собственниках.

Инструкция по ссылке — . Другие статьи