Как собственнику выписать человека из квартиры.
Блог Добряка SEO, дорвеи, сателлиты, СДЛ и т.д. и т.п.
Дата публикации:

Как собственнику выписать человека из квартиры.

63099537

Выписка принудительно

26 февраля 2018Жилищные вопросы всегда были сложными и противоречивыми, особенно когда речь шла о прописке. В настоящее время вопросы регистрации жильцов регулирует ЖК РФ.

Согласно ему, снять с регистрации прописанного человека из квартиры без него можно только через суд (п.1 ст.35 ЖК РФ) на основании обращения собственника или других жильцов.

Перед тем как выписать человека из квартиры, рекомендуется изучить основные нормативы ЖК РФ и уточнить статус объекта недвижимости.ЖК предусматривает ситуации, когда выписать из квартиры человека без его участия законными методами возможно. Особую роль в этом вопросе играет статус объекта собственности. Недвижимость бывает приватизированной (купленной, подаренной, полученной в завещание), а также муниципальной.

В первом случае снятие с регистрации по месту жительства и выписку из квартиры не собственника объекта должен проводить владелец, а во втором — задача находится в компетенции муниципалитета.Выписывают граждан, официально зарегистрированных по месту жительства в Управлении по вопросам миграции МВД.

К ним не относятся проживающие на условиях аренды или лица, живущие нелегально (без временной регистрации). Хозяин квартиры в случае прекращения отношений между членами семьи (например, дочь уехала из дома более 15 лет назад и за все время ни разу не появилась), ориентируясь на ЖК РФ, может отказать в праве пользования своим жильем. Бывшие домочадцы и члены семьи (взрослые дети, жена, муж), прекратившие проживание с владельцем в одном помещении, не ведущие совместное хозяйство, не оказывающие помощь друг другу, не оплачивающие счета по дому, теряют жилищные права на помещение собственника.Хозяин недвижимости может инициировать выписку из приватизированной квартиры в нескольких случаях:

  1. нарушение прав других проживающих;
  2. неуплата съемщиками коммунальных услуг, невыполнение прочих обязательств;
  3. использование квартиры (дома) не по назначению;
  4. при разводе, когда прописан в квартире бывший супруг и его родственники;
  5. антисоциальное и опасное поведение жильца.
  6. если в приобретенном жилье зарегистрированы люди, не являющиеся участниками долевой собственности;
  7. причинение материального ущерба (незаконная перепланировка, порча имущества);
  8. не соблюдение санитарных норм;

При покупке квартиры с прописанными людьми, не претендующими на жилье, новый владелец имеет право выписать их на общих основаниях.

Обращаться в вышестоящие инстанции (суд, УМВ МВД) необходимо, если требуется выписать человека из дома при его длительном отсутствии. Например, зарегистрированный долгое время живет за пределами российского государства. В этом случае хозяин вправе сделать выписку человека без его согласия.Жилищный Кодекс предусматривает еще несколько случаев, когда можно выписать человека без его присутствия:

  1. гражданин призван в армию;
  2. выписывающийся признан пропавшим или умершим.
  3. проживающий отбывает тюремный срок;

Ребенка запрещается выписывать из квартиры, если у него или родителей нет другой жилплощади.

На маму и папу это правило не распространяется.При рассмотрении дел о разводе юристы часто слышат вопрос, .

Снимать с учета бывших родственников допустимо. Но в ряде случаев суд не дает разрешения выписать экс-жену без его согласия. Например, если:

  1. супруг владеет долей в недвижимости;
  2. квартира куплена после регистрации брака;
  3. бывший спутник отказался от приватизации в обмен на право пожизненного проживания.

Иногда суд не спешит выписывать разорвавших законные узы брака граждан, если у бывшего мужа или жены нет личной собственности.

Выписка проводится на основании свидетельства о смерти. Инициатору нужно предъявить собственный паспорт. Обращаться следует в паспортно-визовый отдел.

Документ (паспорт) умершего брать с собой не требуется, т.

к. при выдаче свидетельства о смерти он уничтожается.Выписать несовершеннолетнего гражданина с места постоянной регистрации можно, если ребенок не проживает по адресу прописки, но при этом соблюдены его права.

Выписать из жилища не взрослого человека, а несовершеннолетнего ребенка можно только с предоставлением работникам органов опеки адреса будущей прописки.

Если одного или обоих родителей лишили законных прав на воспитание малыша— ребенок сохраняет возможность пользоваться жилплощадью на равных условиях с остальными гражданами.Порядок выписки без согласия зависит от множества нюансов. Если гражданин числится в одном месте, а живет по другому адресу, нужно отправить официальное обращение с предложением выписаться добровольно.Выписать проживающего, если он не собственник, можно, когда с его стороны происходят регулярные нарушения прав других людей, живущих с ним в одном помещении, общественного порядка, норм пользования жилплощадью.

Например, хочу выписать бывшего родственника, долгое время и неизвестно где отсутствующего или выписать сына-алкоголика, ведущего аморальный образ жизни. Чтобы добиться снятия с регистрационного учета гражданина , нужно прийти в филиал УВМ по месту постановки на учет или с исковым заявлением в суд.

Для рассмотрения дела нужно представить документы, фиксирующие неправомерные действия жильца:

  1. протоколы бесед участкового с дебоширом;
  2. фотографии, видеозаписи и прочие документальные свидетельства срыва общественного порядка.
  3. копии заявлений соседей в милицию;

При рассмотрении дела суд решает, снимать ли жильца с места текущей регистрации. На этом его полномочия заканчиваются.Суд не занимается исполнением постановления о снятии граждан с учета.

Чтобы выписать человека из занимаемой жилплощади после решения суда, собственник должен представить в паспортно-визовую службу:

  1. документы на квартиру, домовую книгу.
  2. заявление на имя начальника отделения УВМ;
  3. постановление судебного органа с отметкой о вступлении в силу;

Присутствие выписываемого для снятия с регистрации не требуется.Следует понимать и различать, что выписка и фактическое выселение – это разные вещи.

Если квартирант игнорирует судебное решение и продолжает занимать жилплощадь, собственник через три дня после снятия гражданина с учета может обратиться к судебным приставам или представителям правоохранительных органов. Они в состоянии выставить неугодную персону силой, но только если заявитель предоставит оригинал судебного постановления и справку из паспортно-визовой службы о выселении.Снимать с учета граждан из квартиры по социальному найму может администрация.

Основания для этого не отличаются от тех, что действуют в отношении частной квартиры:

  1. нарушение санитарных норм;
  2. длительное отсутствие по месту регистрации;
  3. неуплата ЖК услуг;
  4. антисоциальное поведение.
  5. ухудшение технического состояния квартиры (незаконная перепланировка, порча имущества);
  6. не целевое использование жилплощади;

Согласно ст. 35 ЖК РФ, выписать жильца из муниципальной квартиры получится исключительно с привлечением судебных инстанций. Следует понимать, что одного заявления суду будет недостаточно.

Необходимо обосновать факты отсутствия гражданина, угрожающего или аморального поведения, показания свидетелей о правонарушениях ответчика, характеристики от ТСЖ, обслуживающих дом.

При обращении в суд нужно грамотно составить заявление с указанием нормативных актов, подтверждающих правомерность выселения.Как собственнику выписать жильца, если у него нет другой недвижимости для пребывания? Выселить человека из квартиры можно на условиях, предлагаемых выше:

  1. при аморальном (антисоциальном) и опасном для соседей поведении.
  2. если жилец не участвует в уплате коммунальных счетов, ремонте и содержании квартиры;
  3. при его долгосрочном отсутствии по адресу;
  4. при приватизации муниципальной собственности;

В этих случаях можно действовать через Управление по вопросам миграции или через суд.Каждый человек имеет право аннулировать прописку добровольно.

Сделать это может и собственник, если у него есть необходимость зарегистрироваться по другому адресу. Выписка происходит на основании заявления гражданина, поданного в Управление по вопросам миграции МВД.

Для снятия с учета по месту жительства заявителя потребуется только паспорт.Выписаться из квартиры можно и без личного присутствия.

Например, через сайт Госуслуги, где есть соответствующий сервис.

Можно инициировать снятие с учета в УВМ, заполнив только паспортные данные и заявление в электронном виде. Сотрудник должен назначить дату визита в управление для сверки паспортных данных.

Процедура занимает 3 дня, после чего на почту заявителя приходит уведомление о прекращении регистрации.Прописываться по месту жительства, а также выписываться по доверенности следует только в случае невозможности гражданина лично присутствовать при процедуре.

Этот документ следует составить в нотариальной конторе и удостоверить у нотариуса. Процесс требует временных и материальных затрат, связанных с получением грамотной юридической помощи в составлении доверенности и знания законов.

Регистрирующие органы отказывают в снятии и выписке (равно как и прописке) граждан по доверенности, поэтому потребуется приложить не мало труда, чтобы отстоять право осуществить процедуру по оформленной доверенности.Если гражданин зарегистрирован на одном месте, но по факту живет в другом, это может служить поводом для его выселения. Точного времени, сколько должен отсутствовать гражданин для его выписки, в ЖК не указывается. По умолчанию продолжительным исчезновением считается 1 год.

Исключением будут ситуации, когда отсутствие человека является временным (например, он несет срочную службу в армии, находится в командировке или на лечении).Основаниями для снятия с регистрационного учета при длительном отсутствии являются:

  1. жилец вступил в новый брак.
  2. гражданин не уплачивает коммунальные и другие счет;
  3. если прописанный полностью вывез свои вещи;

Важным критерием для выписки долгое время не проживающего гражданина считается отсутствие препятствий к возвращению в покинутый им дом со стороны владельца и других жильцов.Собственника жилья никто не вправе выписывать. Если гражданин является единоличным владельцем квартиры, то снятие с учета возможно только при законном отчуждении имущества (при продаже, дарении и т.п.) Не может быть выписан и гражданин, участвующий в долевой собственности, а также отказавшийся от своей доли при приватизации в обмен на право пожизненного проживания.