Нужна ли медицинская книжка (медкнижка) продавцу?
Блог Добряка SEO, дорвеи, сателлиты, СДЛ и т.д. и т.п.
Дата публикации:

Нужна ли медицинская книжка (медкнижка) продавцу?

63099537

При трудоустройстве в определенные сферы граждане обязаны проходить медицинское обследование, и оформлять личную медицинскую книжку. Это необходимо не только для определения профпригодности потенциального работника, но и для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения всей страны.

Однако, даже представители самых массовых профессий в России не всегда точно знают требуется ли им ЛМК, или нет.

Самое большое число работников занято в такой отрасли деятельности, как торговля.

Из года в год в рейтинге профессий, которые пользуются спросом у работодателей в России, находится продавец. Ввиду того, что данная профессия широко распространена и востребована в нашей стране, высокую актуальность имеет вопрос о том, нужна ли ЛМК (санитарная книжка) продавцу продовольственных и непродовольственных товаров?

Или может быть она входит в установленный пакет документов для трудоустройства продавцов определённой специализации или категории, а, например, для продавца-консультанта или продавца-кассира её наличие не обязательно?

По Федеральному Закону от 30.03.1999 №52-ФЗ, Трудовому Кодексу РФ и Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 №23 одной из обязанностей персонала любого из предприятий торговли является оформление ЛМК.

Поэтому ответ на вопрос о том, каким продавцам нужна санитарная книжка, будет таким:

«С учётом того, что продавец – это посредник между производителем товара и конечным покупателем, то вне зависимости от вида продукции, работа с которой входит в его должностные обязанности, оформлять медкнижку надо будет обязательно»

.

Это означает, что для работы продавцом ЛМК нужна всегда!

По законодательству отсутствие ЛМК у работника, который должен её оформлять и продлевать, служит прямым основанием для отказа в допуске к выполнению трудовых обязательств. В противном случае административную ответственность будут нести:

  1. работодатель, руководитель или должностное лицо, которые не убедились в профпригодности и отсутствии медицинских противопоказаний у работника и допустили его к работе с людьми;
  2. работник, за отсутствие соответствующего медицинского документа.

Произойти это может после проверки надзорными органами (ГИТ, СЭС, прокуратура).

По факту нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения будет составлен акт проверки, а затем и протокол об административном правонарушении для привлечения нарушителя или нарушителей к административной ответственности, установленной Кодексом РФ об административных правонарушениях.

За угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения и оказание услуг ненадлежащего качества деятельность организации могут приостановить на срок до 90 дней для устранения нарушений законодательства. Выяснив нужна ли санитарная книжка работникам торговли, стоит разобраться какая медкнижка требуется продавцу в отделы непродовольственных (косметики и бытовой химии, детской одежды и игрушек, цветов, мебели и прочих промтоваров) и продовольственных товаров (табачных изделий и жидкостей для электронных сигарет, алкоголя и чая, овощей, фруктов и других продуктов). непродовольственных товаров и продуктов пищевой промышленности будет иметь отличие в количестве необходимых врачебных осмотров.

Работники, чьей спецификацией будет являться непродовольственная торговля, должны будут посетить:

  1. психиатра;
  2. стоматолога.
  3. терапевта;
  4. нарколога;
  5. отоларинголога;

Для работы продавцом в отделе продовольственных товаров данный список дополнит осмотр у дерматовенеролога.

Важно! Женщины проходят более углубленное обследование, оно будет включать осмотры у гинеколога и, если возраст старше 40 лет, у маммолога.

Анализы для санитарной книжки продавцу любой спецификации составляют собой следующий список:

  1. биохимия крови;
  2. мазок из зева и носа на патогенный стафилококк.
  3. кал на простейших и яйца гельминтов, энтеробиоз и кишечные инфекции;
  4. урогенитальный мазок на гонорею;
  5. клинические анализы крови и мочи;

Важно! Женщинам дополнительно потребуется сдать гинекологический мазок.

Медкнижка для продавца и иного контингента работников имеет одинаковый срок действия.

ЛМК не теряет своей актуальности до момента полного его заполнения. Только тогда, когда в бланке не останется места для записей, он подлежит замене на новый.

В свою очередь понятие «срок действия» распространяется на результаты медицинского обследования работника. Проходить медицинский осмотр в полном объёме продавцу придётся не реже, чем 1 раз в 12 месяцев.

В медицинском центре «ОМЕД» пройти для ЛМК могут продавцы всех специализаций или категорий. В нашем медцентре каждого клиента ждут сервис, комфорт и доступные цены.

Чтобы подробнее узнать о данной услуге – звоните по телефонам, указанным на сайте, и приходите по адресу: г.