Должностная инструкция медицинской сестре-специалисту (медицинской сестре)
Блог Добряка SEO, дорвеи, сателлиты, СДЛ и т.д. и т.п.
Дата публикации:

Должностная инструкция медицинской сестре-специалисту (медицинской сестре)

63099537

→ → → Тематика документа: Файл текстовой версии: 13,0 кб Поделиться: Наименование организации УТВЕРЖДАЮ ДОЛЖНОСТНАЯ Наименование должности ИНСТРУКЦИЯ руководителя организации _________ N ___________ Подпись Расшифровка подписи Место составления Дата МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЕ-СПЕЦИАЛИСТУ (МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЕ) 1. Медицинская сестра-специалист относится к категории специалистов, принимается на работу и увольняется с работы приказом руководителя медицинского учреждения. 2. На должность медицинской сестры-специалиста назначается лицо, имеющее среднее специальное образование по специальностям «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Медико-реабилитационное дело» без предъявления требований к стажу работы.

3. В своей деятельности медицинская сестра-специалист руководствуется: — законодательными и нормативными документами, регулирующими соответствующие вопросы; — методическими материалами, касающимися вопросов ее деятельности; — уставом учреждения; — приказами руководителя учреждения (непосредственного руководителя); — правилами и нормами гигиены труда, правилами трудового распорядка; — настоящей должностной инструкцией. 4. Медицинская сестра-специалист должна знать: — нормативные правовые акты, регулирующие деятельность в области здравоохранения; — основы управления и организации здравоохранения, организацию сестринского дела; — принципы проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий; — основы здорового образа жизни; — фармакологические свойства лекарственных средств и их совместимость; — медицинскую этику и деонтологию; — психологию профессионального общения; — основы использования современных технических средств, коммуникаций и связи, вычислительной техники; — основы законодательства о труде; — правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

5. Во время отсутствия медицинской сестры-специалиста ее обязанности выполняет в установленном порядке назначаемый заместитель, несущий полную ответственность за их надлежащее исполнение.

6. Для выполнения возложенных на нее функций медицинская сестра-специалист обязана: 6.1. Оказывать медицинскую помощь населению. 6.2. Осуществлять медицинское наблюдение и уход за пациентами в организации здравоохранения и на дому.

6.3. Проводить комплекс лечебных и профилактических мероприятий. 6.4. Оказывать неотложную медицинскую помощь. 6.5. Выполнять распоряжения врача-специалиста, обеспечивать выполнение его назначений. 6.6. Осуществлять стерилизацию изделий медицинского назначения, перевязочных средств и предметов ухода за пациентами. 6.7. Ассистировать при проведении врачом лечебно-диагностических манипуляций и малых операций в амбулаторных и стационарных условиях. 6.7. Ассистировать при проведении врачом лечебно-диагностических манипуляций и малых операций в амбулаторных и стационарных условиях.

6.8. Осуществлять своевременное и правильное ведение учетно-отчетной медицинской документации.

6.9. Проводить подготовку медицинского оборудования и аппаратуры к проведению лечебно-диагностических процедур. 6.10. Проводить санитарно-просветительную работу среди пациентов и их родственников.

6.11. Осуществлять забор биологических материалов для лабораторных исследований. 6.12. Осуществлять подготовку пациентов к лабораторным, функциональным, инструментальным методам исследования.

6.13. Осуществлять непосредственное выполнение и соблюдение санитарно-гигиенических и противоэпидемических норм и правил. 6.14. Нести ответственность за учет, хранение, использование лекарственных средств.

6.15. Соблюдать правила медицинской этики и деонтологии.

7. Медицинская сестра-специалист имеет право: 7.1. Вносить предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными данной должностной инструкцией обязанностями. 7.2. Знакомиться с соответствующими документами и информацией, необходимыми для качественного выполнения своих обязанностей.

7.3. Повышать свою квалификацию в установленном порядке. 7.4. Требовать от руководства оказания содействия в осуществлении своих обязанностей. 7.5. Принимать участие в обсуждении вопросов охраны труда, выносимых на рассмотрение собраний (конференций) трудового коллектива (профсоюзной организации).

8. Медицинская сестра-специалист подчиняется _________________________ __________________________________________________________________________. 9. Медицинская сестра-специалист взаимодействует по вопросам, входящим в ее компетенцию, с работниками следующих структурных подразделений учреждения: — с _________________________________________________________________: получает: __________________________________________________________________________; представляет: __________________________________________________________________________; — с _________________________________________________________________: получает: __________________________________________________________________________; представляет: __________________________________________________________________________. 9. Медицинская сестра-специалист взаимодействует по вопросам, входящим в ее компетенцию, с работниками следующих структурных подразделений учреждения: — с _________________________________________________________________: получает: __________________________________________________________________________; представляет: __________________________________________________________________________; — с _________________________________________________________________: получает: __________________________________________________________________________; представляет: __________________________________________________________________________.

10. Работу медицинской сестры-специалиста оценивает непосредственный руководитель (иное должностное лицо). 11. Медицинская сестра-специалист несет ответственность: 11.1.

За неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией,- в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Республики Беларусь. 11.2. За совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения — в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Республики Беларусь. 11.3. За причинение материального ущерба — в пределах, определенных действующим трудовым, уголовным и гражданским законодательством Республики Беларусь.

11.4. За несоблюдение правил и норм охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты — в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Республики Беларусь и локальных актов в _____________________.

Наименование должности руководителя структурного подразделения _________ _______________________ Подпись Расшифровка подписи Визы С инструкцией ознакомлен _________ _______________________ Подпись Расшифровка подписи _______________________ Дата Примечание. Квалификационные категории (высшая, первая, вторая) присваиваются медицинской сестре-специалисту (медицинской сестре) в соответствии с нормативными правовыми актами, утверждаемыми Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Наименования должностей медицинских сестер-специалистов со средним медицинским образованием устанавливаются нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Должностная инструкция разработана в соответствии с Квалификационным справочником должностей служащих, занятых в здравоохранении и предоставлении социальных услуг, фармацевтической деятельностью, утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 18.07.2012 N 80.

Данная инструкция является примерной. Она может применяться как основа при разработке соответствующей инструкции работника с учетом специфики деятельности организации.

  1. (Adobe Reader)
  1. Взятие денег в заем – явление, достаточно, характерное и распространенное для современного общества.

    Юридически правильным будет оформить кредитный заем с последующим возвратом средств документально. Для этого стороны составляют и подписывают договор займа.

  2. Ни для кого не секрет, что юридически грамотный подход к составлению договора или контракта является гарантией успешности сделки, ее прозрачности и безопасности для контрагентов. Правоотношения в сфере найма не исключение.
  3. В процессе хозяйственной деятельности многих фирм наиболее часто используется договор поставки.

    Казалось бы, этот простой, по своей сути, документ должен быть абсолютно понятным и однозначным.

  4. Трудовой договор определяет взаимоотношения работодателя и сотрудника.

    От того, насколько досконально будут учтены условия взаимоотношения сторон, его заключивших, зависит соблюдение сторонами прав и обязательств, им предусмотренных.