Гражданская война в России. 1.Каковы были причины и предпосылки гражданской войны? 2.
Блог Добряка SEO, дорвеи, сателлиты, СДЛ и т.д. и т.п.
Дата публикации:

Гражданская война в России. 1.Каковы были причины и предпосылки гражданской войны? 2.

63099537

Гражданская война в России. 1.Каковы были причины и предпосылки гражданской войны? 2.

  1. Причины и предпосылки гражданской войны в России были многочисленными. Одной из основных причин был политический кризис, вызванный революцией 1917 года и свержением царского режима. В стране возникло множество политических и социальных группировок, которые боролись за власть и влияние. Кроме того, война с Германией и Австро-Венгрией в Первой мировой войне также оказала негативное влияние на политическую и экономическую ситуацию в стране.
  2. На начальном этапе гражданской войны красные (большевики) уступали белым (антибольшевикам) по нескольким причинам. Во-первых, белые имели поддержку со стороны западных держав, которые надеялись на свержение большевиков и восстановление России в качестве союзника. Во-вторых, белые объединились военно-политическими союзами и имели более организованную и дисциплинированную армию. Кроме того, красные столкнулись с внутренними противоречиями и разделением в своих рядах.
  3. Гражданскую войну в России можно условно разделить на несколько периодов. Первый период (1917-1918 гг.) характеризовался борьбой за власть между различными политическими группировками. Второй период (1918-1920 гг.) был отмечен формированием красной и белой армий и их противостоянием. Третий период (1920-1922 гг.) связан с окончательной победой красных и установлением советской власти в России.
  4. Источники победы большевиков заключались в нескольких факторах. Во-первых, большевики имели сильную идеологическую базу и широкую поддержку среди рабочего класса и крестьянства. Во-вторых, они были организованы и дисциплинированы, что позволяло им эффективно вести военные действия. Кроме того, большевики использовали тактику "военного коммунизма", которая позволяла им мобилизовать ресурсы и поддержку населения.
  5. Итогами гражданской войны в России стало установление советской власти и создание Союза Советских Социалистических Республик (СССР). Война привела к огромным человеческим потерям и разрушениям, а также к утрате территорий и экономическому упадку. Однако она также укрепила власть большевиков и установила основы советской системы государственного управления.