Должностная инструкция бухгалтера по материалам
Блог Добряка SEO, дорвеи, сателлиты, СДЛ и т.д. и т.п.
Дата публикации:

Должностная инструкция бухгалтера по материалам

63099537

3056 Трудовое право не регламентирует разработку специальных документов, определяющих круг обязанностей, прав и ответственности каждого специалиста на предприятии.

Однако на практике должностная инструкция бухгалтера по материалам является организационно-распорядительным документом, знакомство с которым происходит в момент заключения трудового контракта.

  1. Проверено экспертом
  2. Бланк и образец
  3. Онлайн просмотр
  4. Бесплатная загрузка

ФАЙЛЫ Утверждаю М.

П. Основанием для разработки и утверждения настоящей должностной инструкции служат нормы ТК РФ, приказ Минтруда № 1061н от 22.12.2014. При составлении задействованы и другие нормативные акты, определяющие правоотношения между работодателем и работником. 1.1. Основанием для назначения является приказ руководителя учреждения.

1.2. К соискателю выдвигается обязательное требование о среднем профессиональном образовании в сфере финансов, подтверждённое дипломом. Стаж и опыт работы в сфере учёта значения не имеют. 1.3. Специалист находится в подчинении главного бухгалтера предприятия.

1.4. Теоретическая подготовка бухгалтера по материалам должна включать общие вопросы права и экономики, а также специальные вопросы:

  1. по правилам приёмки, оприходования и обеспечения сохранности материалов, получаемых или отправляемых контрагентам;
  2. по нюансам инвентаризационного процесса в части материалов, полученных от поставщиков или переданных потребителям.
  3. по особенностям документационного обеспечения процесса (накладные, акты списания, требования на выдачу и т.д.);
  4. по работе в специализированных программах учёта;
  5. по корреспонденции счетов в соответствии с учётной политикой фирмы при отражении операций с материалами;
  6. по правилам взаимодействия с дебиторами и кредиторами;

Функционал бухгалтера по материалам представлен: 2.1. Ведением бухгалтерского учёта по принадлежащим предприятию материалам. 2.2. Расчётом фактической себестоимости материалов.

2.3. Приёмом и обработкой первичной документации. 2.4. Отражением на счетах бухучёта всех операций с материалами.

2.5. Калькуляцией по фактической стоимости материалов с учётом произведённых затрат.

2.6. Составлением актов сверки с контрагентами. 2.7. Подготовкой отчётов в рамках своей деятельности.

2.8. Решением вопросов дебиторской и кредиторской задолженности. 2.9. Инвентаризацией материалов. 2.10. Ведением и хранением документации.

2.11. . Бухгалтер по материалам правомочен требовать и получать: 3.1. Полный социальный пакет, предусмотренный нормами трудового права РФ.

3.2. Отчёты и другую информацию о функционировании компании, необходимую для выполнения возложенных обязанностей, от своего начальника или от других подразделений напрямую.

3.3. Поддержку руководителя в осуществлении функционала и реализации предусмотренных настоящим документом прав.

3.4. Проекты распорядительных документов и локальных актов организации, затрагивающие его деятельность.

3.5. Участие в совещаниях, рассматривающих вопросы операций с материалами. 3.6. Оборудование и соответствующее нормативам СанПиН рабочее место, а также другие условия для реализации функционала в полном объёме. 3.7. Повышение квалификации через участие в курсах, семинарах и других обучающих формах.

3.8. .

Действующие нормы ТК, УК, КоАП, ГК РФ позволяют привлечь бухгалтера по материалам к ответственности: 4.1. За халатное отношение или полное пренебрежение своими обязанностями, предусмотренными настоящей инструкцией.

4.2. За нарушение норм права в процессе выполнения возложенных функций. 4.3. За причинение ущерба имуществу работодателя.

Разработка должностной инструкции выполнена на основании . Руководитель отдела кадров: Согласовано: С инструкцией ознакомлен: Должностная инструкция – одно из средств управления работой подчинённых, тщательно очерчивающее круг их обязанностей и полномочий.

Именно этот документ используют при выяснении степени вины сотрудника в спорных ситуациях. Чем тщательнее и точнее прописаны все разделы и пункты должностной инструкции, тем лучше. Этот документ не имеет унифицированной формы, поэтому каждая компания в праве самостоятельно разрабатывать должностную инструкцию для своих бухгалтеров с учётом реальных условий труда и выполняемых ими обязанностей.

Стандартно в содержании документа выделяют четыре основных части:

  1. общие положения;
  2. права;
  3. должностные обязанности;
  4. ответственность.

Однако составитель вправе расширить количество разделов. Инструкция составляется в единственном экземпляре, согласовывается с непосредственным начальником сотрудника и утверждается руководителем предприятия. После этого с текстом знакомят под роспись каждого бухгалтера, вручая ему копию документа.

В шапке документа (правая верхняя часть) проставляется виза утверждения руководителем предприятия или его заместителем, ответственным за вопросы кадровой политики. Гриф «Утверждаю» дополняется наименованием должности, подписью и расшифровкой, а также датой визирования документа.

Полное наименование циркуляра указывают по центру с новой строки.

Первый абзац содержит перечень нормативных актов, с учётом которых составлен весь документ. Содержание этого раздела описывает общие требования к сотруднику и его место в организации:

  1. кем и на каком основании назначается на должность;
  2. какими знаниями должен владеть и т.д.
  3. к какой категории он относится;
  4. кому подчиняется при выполнении обязанностей;
  5. каким квалификационным требованиям (образование, стаж работы) должен соответствовать;

Центральная часть любой должностной инструкции – подробное описание функционала бухгалтера с учётом всех особенностей работы учреждения.

Если в компании работает несколько бухгалтеров по материалам с различающимися обязанностями, то необходимо отразить это в индивидуальных инструкциях. Максимальная подробность – залог отсутствия споров и чёткого понимания специалистом своей работы.

Эффективное исполнение возложенных обязанностей невозможно без наделения бухгалтера некоторым кругом полномочий.

Именно они подробно расшифровываются в этом разделе. Помимо предусмотренных трудовым законодательством прав, у сотрудника могут быть и иные права: на взаимодействие по профессиональным вопросам с администрацией, коллегами и др. Здесь действует тот же принцип, что и при составлении второго раздела: чем чётче и подробнее сформулированы права, тем лучше.

Этот раздел отражает возможные санкции и взыскания при нарушении бухгалтером своих обязанностей. Обязательный пункт – о соответствии применяемых мер нормам российского трудового права.

С учётом специфики работы учреждения могут быть выделены и дополнительные разделы, более детально описывающие условия работы конкретного специалиста с учётом сменности и других параметров, важных для выполнения функционала. В некоторых случаях целесообразно отдельным разделом отразить работу бухгалтера с документами: какие журналы заполняет, какие отчёты кому и в какой срок предоставляет и пр.

Поскольку операции с материалами требуют постоянно контакта с материально-ответственными лицами, то в этом документе целесообразно выделить специальный раздел, описывающий взаимодействие специалиста с МОЛ и другими подразделениями предприятия. Последняя строка должностной инструкции содержит ссылку на документ, послуживший основанием для её разработки.

Ниже проставляются визы всех заинтересованных лиц с расшифровкой и датой проставления подписи:

  1. составителя циркуляра – обычно это сотрудник или руководитель кадровой службы;
  2. бухгалтера по материалам, ознакомленного с содержанием инструкции.
  3. непосредственного начальника, согласовавшего документ;