3 реальных способа получения российского гражданства для граждан Украины
Блог Добряка SEO, дорвеи, сателлиты, СДЛ и т.д. и т.п.
Дата публикации:

3 реальных способа получения российского гражданства для граждан Украины

63099537

30 марта 2021В сети последние несколько лет регулярно мелькает информация о существовании простого и быстрого способа получения российского гражданства для граждан Украины, в частности, упоминается о возможности стать обладателем паспорта за 3 месяца.Мы уже не раз упоминали о том, что трёхмесячный срок приобретения гражданства РФ возможен при соблюдении определённых условий, но сейчас расскажем не об индивидуальных случаях, а о самых распространённых и действительно реальных вариантах.Государственная программа, кратко именуемая ««, действует на территории России уже много лет, но популярной стала после 2014-го года, когда сотни тысяч граждан Украины начали прибывать массово.Ввиду сложившейся необходимости в краткий срок обеспечить возможность легализации большого числа украинских граждан, пребывающих на территории России, условия участия в госпрограмме значительно изменились. Перемены по большей части коснулись требований к списку документов, предоставляемых потенциальными участниками.

При условии грамотной подготовки пакета документов, отсутствия бюрократических волокит, минимальный срок приобретения гражданства сократился до 9-ти месяцев.Условия участия в госпрограмме постоянно менялись, кроме того, на данный момент во многих регионах РФ эта программа уже свёрнута, но она до сих пор остаётся одним из самых реальных способов оформления российского гражданства за короткий срок.Лица, которым одобрено участие в госпрограмме, могут оформить (разрешение на временное проживание) вне квот, действующих в выбранном регионе вселения.

  1. В качестве участника госпрограммы оформляется только один член семьи, остальные автоматически становятся участниками
  2. Возможность приобретения гражданства минуя этап оформления ВНЖ
  3. Возможность получения выплат на обустройство (сумма зависит от региона)
  4. Возможность получения компенсации за госпошлину, оплаченную при оформлении РВП и гражданства
  5. Возможность трудоустроиться без предварительного оформления трудового патента
  1. Необходимость проживать и трудиться в регионе действия госпрограммы
  2. При условии получения выплат и компенсаций необходимо прожить в выбранном регионе не менее 3-х лет, в противном случае деньги необходимо вернуть

Госпрограмма для НРЯ — носителей русского языка — позволяет получить гражданство также за короткий срок.

Основное преимущество — отсутствие необходимости оформления РВП: лицо, признанное носителем русского языка, может сразу же приступать к оформлению .Основной сложностью для участия в данной программе для многих становится получение сертификата — именно этот документ является подтверждением статуса носителя русского языка. Основное преимущество — отсутствие необходимости оформления РВП: лицо, признанное носителем русского языка, может сразу же приступать к оформлению .Основной сложностью для участия в данной программе для многих становится получение сертификата — именно этот документ является подтверждением статуса носителя русского языка.

Чтобы стать обладателем сертификата необходимо сдать экзамен на знание основ российского права, истории, и, конечно же, непосредственно русского языка.Кроме того, необходимо документально удостоверить тот факт, что прямые родственники (предки) потенциального участника программы ранее проживали на территории нынешней России.

  1. Возможность сократить срок оформления гражданства до 3-х месяцев после получения ВНЖ
  2. Возможность приобретения гражданства минуя этап оформления РВП
  1. Экзамен принимают специальные комиссии по расписанию
  2. Чтобы сдать экзамен, необходимо записаться и дождаться очереди (от нескольких месяцев до года и более)
  3. Сдача экзамена является платной

Несмотря на то, что многие выходцы из Украины имеют тесные связи с Россией, в реальности не многим удаётся подтвердить, например, факт проживания предков на территории РСФСР, либо, например, факт собственного проживания в период обучения, так как возникают непреодолимые сложности при попытке истребовать архивные документы.Не всем подходит и способ, предполагающий участие в программе «Соотечественники». Случается, что у кого-то есть родственники в Москве, но госпрограмма здесь не действует, а потому остаётся единственный вариант — общий порядок.

  1. Возможность проживать и работать в выбранном регионе
  2. Возможность быстро и без множества бюрократических проволочек менять регион проживания
  1. Срок оформления гражданства растягивается на несколько лет
  2. Стоимость получения гражданства выше, чем при упрощённых способах
  3. Необходимо пройти поэтапный порядок РВП-ВНЖ-гражданство

Мы уделили внимание лишь трём основным способам, но напомним, что в каждом из них существуют нюансы. Например, выдача РВП квотируется, поэтому в некоторых случаях могут отказать в оформлении, либо, наоборот, могут обнаружиться обстоятельства, при которых разрешение будет выдано вне установленной квоты.В каждом случае оптимальным является индивидуальный выбор пути приобретения гражданства, который может сочетать несколько способов.Общий порядок на первый взгляд представляется самым длительным, и на его фоне быстрые варианты выглядят предпочтительными и привлекают, но в реальности оказывается, что упрощённые способы имеют подводные камни, и в результате неудачных попыток стать участником госпрограммы проходят месяцы и годы, за которые уже можно было успеть оформить хотя бы РВП, а то и ВНЖ.

________________________________________________ У Вас есть личный опыт и Вы хотите им поделиться? Присылайте свою историю: