Долевая приватизация квартиры
Блог Добряка SEO, дорвеи, сателлиты, СДЛ и т.д. и т.п.
Дата публикации:

Долевая приватизация квартиры

63099537

19 сентября 2018 35331 Автор: Виталий Плотников Приватизация квартиры по долям имеет свои особенности. Какой порядок долевой приватизации квартиры предусматривает закон?

Как можно распорядиться своей долей в квартире? Какая доля ребенка в приватизации квартиры? Возможно ли выполнить приватизацию доли в квартиру без согласия на собственника жилья?

Об этом читайте в нашей статье. Что такое долевая приватизация квартиры?

Это порядок действий, предполагающий выделение равной доли в жилом помещении каждому из проживающих в нем. Возможность долевой приватизации исключает необходимость разделения имущества в судебном порядке, например, в случае , а также позволяет избежать многих споров и конфликтов, связанных с осуществлением гражданско-правовых сделок (купля-продажа, дарение, другое).

В данном случае необходимо просто поставить в известность остальных собственников квартиры о заключении сделки, и можно не получать их согласия. Однако, стоит отметить, все совладельцы квартиры имеют преимущественное право на приобретение вашей доли, и только в случае их отказа можно осуществлять продажу доли в квартире другому лицу. Однако, стоит отметить, все совладельцы квартиры имеют преимущественное право на приобретение вашей доли, и только в случае их отказа можно осуществлять продажу доли в квартире другому лицу.

Важно! В случае не уведомления о заключении сделки владельцем доли других собственников, последние вправе в судебном порядке признать совершенную сделку недействительной. предусматривает переход муниципальной собственности в собственность нанимателя, если он проживает с семьей а данном помещении на условиях договора социального найма.

Дольщики вправе рассчитывать либо на продажу своей доли, либо на компенсацию, которая возможна только с согласия того, кто хочет получить свою долю. Однако, если доля собственника незначительна, не может быть выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, то суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Собственность на жилье может быть двух видов:

  1. Совместная собственность (общая или долевая). К данному виду собственности относится общая собственность, не предполагающая деления на доли. Как правило, совместная собственность возникает, например, при покупке и приватизации квартиры супругами. Если семья проживает в квартире, являющейся по закону долевой собственностью, владеть и пользоваться таким жильем разрешается по согласия всех совладельцев, при отсутствии такого согласия, право на пользование недвижимым имуществом можно получить в судебном порядке.
  2. Частная собственность (общая, индивидуальная). в частную собственность предполагает владение определенным недвижимым имуществом конкретного лица. Может являться имуществом одного собственника (индивидуальная), как физического или юридического лица, так и двух и более лиц (общая). К общей собственности относятся, например, жилые помещения, являющиеся собственностью государства или муниципалитета. Общая собственность предусматривает деление имущества на равные доли, к примеру, если речь идет о собственности супругов, которые купили недвижимость во время брака (статья 256 ГК РФ).

В случае долевой приватизации деление квартиры осуществляется в равных долях с учетом интересов всех участников, в том числе и интересов несовершеннолетних детей. Выделение доли ребенка в приватизации квартиры является обязательным условием, нарушение которого повлечет за собой безусловный отказ в выдаче соответствующего разрешения органами опеки и попечительства и, соответственно, дальнейший отказ в приватизации.

В случае отказа одного из членов семьи принять участие в долевой приватизации квартиры, отказавшийся должен представить заверенный у нотариуса соответствующий документ.

Далее доля отказавшегося будет делиться между остальными членами семьи. Лицо, ранее уже принимавшее участие в приватизации квартиры, должно представить подтверждающие данный факт документы.

Лицо, являющееся участником долевой приватизации, вправе продать свою долю предварительно проинформировав об этом остальных совладельцев. Сообщить о сделке продавец доли обязан не позднее, чем за один месяц до заключения .

В случае, если продажа доли осуществляется одному из совладельцев, продавец вправе не уведомлять об этом остальных членов семьи.

Приватизация квартиры долевой собственности возможна через судебные органы.

Однако, в первую очередь, необходимо выделить равные доли для каждого из членов семьи, затем обратиться к нотариусу с заявлением о выделении долей с предоставлением договора о приватизации квартиры.

В случае, если соглашения между членами семьи достичь не удалось (например, если речь идет о приватизации в квартире доли умершего члена семьи), предусматривает осуществление данного действия через суд, куда подается исковое заявление с предоставлением пакета документов:

  • правоустанавливающие документы на квартиру (договор купли-продажи, если квартира была куплена, акт приема передачи недвижимости; договор дарения; завещание);
  • выписка из домовой книги;
  • кадастровый паспорт жилого помещения (из БТИ);
  • квитанция об оплате госпошлины.

Срок рассмотрения искового заявления о приватизации квартиры долевой собственности составляет один месяц. Затем, на основании принятого решения о приватизации и порядке пользования жилым помещением членам семьи необходимо обратиться в управляющую жилищную компанию для проведения процедуры разделения коммунальных платежей на количество проживающих в квартире.

имеет ряд основных преимуществ, в числе которых переход жилого помещения в вашу частную собственность, что в дальнейшем дает право распоряжаться долями по своему усмотрению, в частности: продавать, передавать в дар, передать в порядке, сдавать в аренду. Кроме того, наличие приватизированной доли в квартире дает возможность получить кредит под залог недвижимого имущества. Если говорить о недостатках долевой приватизации, то стоит отметить, что данная процедура не будет особо выгодной и удобной для одиноких и пожилых людей, поскольку приватизация доли в квартире предполагает оплату налогов на недвижимость и услуг жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, приватизация доли в квартире может стать источником споров и конфликтов между членами семьи, разрешить которые можно будет только в судебном порядке. В судебной практике нередко возникают вопросы, требующие детального разъяснения.

Так, например:

  1. В случае смерти собственника доли. Для решения данного вопроса, в первую очередь, наследники должны обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. В случае смерти собственника квартиры до момента приватизации, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования. Долевое использование квартиры будет возможно только, если все совладельцы подпишут соглашение.
  2. Выписка гражданина из приватизированной квартиры. В соответствии с Федеральным выписанный из приватизированной квартиры гражданин не теряет права собственности на долю. Фактически гражданин является совладельцем квартиры, поэтому выписать его можно только по собственному желанию или через суд.

Получение свидетельства о праве наследования и дальнейшее оформление права собственности на наследуемое имущество, в частности доли в квартире, возможно по истечении шести месяцев после смерти наследодателя. Виталий Плотников, Редактор Опытный юрист с 10 летним стажем. В 2022 году окончил МГЮА. С 2014 года, в качестве хобби, ведет юридический блог Pravovedus.ru. Рекомендуем почитать 18 сентября Многие до сих пор задаются вопросом — зачем нужна приватизация квартиры? Насколько сложно приватизировать квартиру и какие «подводные камни» могут встретиться при осуществлении дан.

Насколько сложно приватизировать квартиру и какие «подводные камни» могут встретиться при осуществлении дан. 12033 19 сентября Вопрос о приватизации служебного жилья по прежнему является актуальным для многих людей, проживающих в ведомственных квартирах.

О том, что такое служебное жилье, какой порядок прив. 22529 19 сентября С 15 июля 2016 г.

в России вступил в силу закон, отменяющий выдачу свидетельств о праве собственности на недвижимое имущество, который сохраняет свою актуальность и в 2018 г. Как б. 11947 19 сентября Выселение из квартиры – процесс достаточно сложный, порядок действий жестко регламентирован государством и осуществляется только судебным путем. Какой порядок предусмотрен при высе.

29290 18 сентября Возможность снизить расходы на улучшение своих жилищных условий – уже давно не миф, а реальность! О том, как встать в очередь на улучшение жилищных. 40675