Как собственнику выписать временно прописанного человека из квартиры
Блог Добряка SEO, дорвеи, сателлиты, СДЛ и т.д. и т.п.
Дата публикации:

Как собственнику выписать временно прописанного человека из квартиры

63099537

Государство постоянно ведёт учёт мест проживания граждан. Хотя строгий институт прописки сменился регистрацией, люди всё ещё обязаны извещать органы власти о том, где они живут или . Это требуется для планирования развития населённых пунктов и для реализации определённых прав граждан, например, для организации выборов в органы государственной власти.

Все люди после прохождения процедуры могут рассчитывать на получение некоторых социальных благ:

  1. и пособий;
  2. права направления детей в и .
  3. ;

Временная регистрация даёт право гражданину пользоваться жилым помещением.

И некоторые владельцы квартир сталкиваются с проблемой снятия с учёта человека, которому они ранее предоставили в пользование жильё. Для понимания сути проблемы необходимо дать дефиниции нескольким терминам: Временная регистрация

  1. Если человек живёт не по месту постоянной регистрации более 90 дней, то он обязан обратиться за постановкой на временный учёт в миграционном органе. Это касается как граждан РФ, так и , имеющих вид на жительство или прибывших в страну на короткий срок.
  2. Это учет граждан, которые в течение определённого периода проживают в помещении, где они не прописаны. В законодательстве её называют регистрацией по месту пребывания.
  3. Местом временной регистрации может быть отель, гостиница, санаторий, кемпинг или обычная квартира.

Жилое помещение Дом, квартира, комната или иное изолированное место, которое относится к недвижимому имуществу и пригодно для жизни в нём людей в соответствии с установленными требованиями закона. Собственник Человек или организация, которая на основании юридического факта имеет право пользоваться и распоряжаться конкретной вещью.

В данном случае речь идёт о квартире.

Фиктивная регистрация Постановка на учёт в ФМС без намерения предоставить человеку помещение для проживания. В таком случае гражданин живёт в одном месте, хотя временно числится в другом жилом помещении.

ФМС Федеральная миграционная служба. Государственный орган, который занимается учётом и контролем мест пребывания граждан.

Чтобы разобраться в процедуре снятия временной регистрации, следует ознакомиться с некоторыми нормативными актами.

Порядок постановки людей на учёт в ФМС и снятия с такого учёта регулируется постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995. В этом документе определены случаи, когда временная регистрация аннулируется или снимается. Наиболее подробно порядок действий работников ФМС при снятии граждан с временного учёта прописан в приказе ФМС № 288 от 11.09.2012 г.

В этом правовом документе содержится регламент предоставления данной госуслуги по регистрации людей по месту пребывания. Основные права и обязанности владельцев квартир и лиц, получивших право на использование жилых помещений, установлены в главе 5 ЖК РФ. В этом нормативном акте указаны случаи, при которых гражданин может быть лишён права пользоваться конкретной квартирой.

Временная регистрация автоматически утрачивает силу, если истёк срок, на который она была предоставлена. Для этого не требуется обращаться в государственные органы или совершать иные действия.

Если собственник желает выписать из квартиры гражданина, которому он предоставил жильё в пользование, то он должен сделать несколько простых операции:

  1. приложить к нему необходимый пакет документов;
  2. направить в территориальный орган ФМС по месту нахождения квартиры.
  3. подготовить заявление по установленной форме;

Необходимые изменения в базу данных вносятся в день, когда обращение поступило в государственный орган. Если прекращается временная регистрация родителя, то из квартиры выписывается также и его ребёнок.

Нельзя снять с учёта только . Бланк заявления на выписку Перед тем, как выписать временно прописанного человека, необходимо убедиться, что на это есть правовые основания.

Закон предусматривает несколько таких случаев:

  1. собственник помещения не давал согласия на предоставление его в пользование;
  2. регистрация оформлена .
  3. человек утратил право на использование квартиры;
  4. гражданин съехал и более не пользуется помещением;

Подробнее следует разобрать ситуацию, когда человек лишается права пользования жилым помещением. Это может произойти в следующих ситуациях:

  1. человек нарушает права или законные интересы соседей;
  2. поведение квартиросъёмщика приводит к повреждению или разрушению недвижимого имущества.
  3. гражданин имеет задолженность по коммунальным платежам более 6 месяцев;
  4. досрочно расторгнут договор аренды квартиры;

могут оформляться одновременно. Какие нюансы установлены законом для прописки в России граждан России — мы .

В законодательстве не указывается, в каком случае можно считать, что гражданин убыл из конкретного жилого помещения. Человек имеет право свободно перемещаться в пределах границ РФ, и останавливаться на любое время по любому адресу.

Поэтому владелец квартиры самостоятельно решает, можно ли считать временное пребывание конкретного человека в помещении завершённым или нет. Свидетельство о государственной регистрации права Для снятия гражданина с учёта потребуется несколько документов:

  1. заявление;
  2. документ, которые подтверждает право собственности на квартиру.
  3. паспорт;

Никаких иных документов работники ФМС не вправе требовать от заявителя. Нет необходимости в подтверждении основания для досрочного снятия с временной регистрации.

Заявление составляется в произвольной форме. Если помещением владеет несколько граждан, то обратиться в ФМС с заявлением должен каждый из них. В случае, когда квартира принадлежит организации, например, муниципальному образованию, потребуется также предъявить документ, удостоверяющий полномочия представителя.

Обычно это доверенность или выписка из уставного документа организации. Обращение можно представить несколькими способами:

  1. заказным почтовым отправлением;
  2. .
  3. лично;

Документы направляются в территориальный орган, где происходила постановка гражданина на учёт по месту нахождения.

Если гражданин подавал заявление в электронном виде, то сотрудник ФМС рассматривает обращение и направляет отправителю предложение явиться в территориальный орган лично. Это нужно для предъявления паспорта и проставления личной подписи в .

Если этого не сделать в течение 3 дней, то рассмотрение обращения прекратиться автоматически.

Прекращение регистрации гражданина обычно проходит без его присутствия. Большинство людей не хотят тратить время на бюрократические формальности.

Поэтому они просто съезжают с квартиры, рассчитавшись с её хозяином, и не извещая миграционный орган о своём перемещении. В такой ситуации собственник заинтересован в том, чтобы поскорее снять квартиранта с учёта. Это требуется, например, для снижения начислений за коммунальные услуги.

Закон даёт право владельцу самостоятельно обратиться в ФМС с требованием прекратить временную регистрацию досрочно в соответствии с пунктом 123 приказа ФМС № 288 и пунктом 30 постановления № 713. В законодательстве нет указаний на то, требуется получить согласие или каким-либо образом уведомить гражданина о том, что в государственный орган поступило соответствующее обращение. Подразделения ФМС действуют по заявительному принципу.

То есть в обязанности должностных лиц не входит фактическая проверка оснований для досрочного прекращения временной прописки. Однако работники исследуют поступившие документы и используют информационные базы для проверки сведений, содержащихся в бумагах.

Если представленные собственником документы оформлены верно, то регистрация гражданина будет прекращена без его согласия. Должностное лицо просто не имеет право отказать в удовлетворении такого обращения.

ФМС не запрашивает мнения гражданина, временная регистрация которого прекращается. Возможна ситуация, при которой собственник желает выписать гражданина, а тот считает, что для этого нет оснований. Например, владелец считает договор найма расторгнутым и направляет заявление о прекращении временной регистрации.

В таком случае действия должностных лиц могут быть обжалованы гражданином в вышестоящую инстанцию или в судебном порядке. Но до принятия окончательного решения человек лишится временной регистрации и всех прав, связанных с её наличием.

Все спорные вопросы, связанные с наличием права пользования квартирой, граждане должны решать в судах общей юрисдикции.

При проведении разбирательства судом может быть установлен запрет для ФМС на прекращение временной регистрации. Стоит отметить, что ответственность за направление обращения в миграционную службу заявления с требованием снять гражданина с временной регистрации для собственника жилья не установлена.

Поэтому владельцы квартир могут свободно обращаться в ФМС и требовать снятия временных жильцов с учёта.

Следовательно, если гражданин, имеющий временную регистрацию, выехал и не выходит на связь, то владелец помещения может сразу же обращаться в ФМС для снятия его с учёта. Никаких запретов или ограничений в данном случае нет. Каждому человеку, который занимается сдачей квартир в наём, следует выяснить, как выписать временно прописанного человека раньше срока.

Это позволит им не бояться давать своё согласия на постановку жильцов на учёт по месту пребывания. Специальное Постановление правительства регулирует вопрос о том, . Как проводится прописка новорожденного ребенка без согласия собственника жилья — смотрите .